Laufende EU-Projekte

Übersicht aller laufenden Projekte unserer Einrichtung in Horizon 2020

Acronym

Projektleiter

Type of Action

Laufzeit

Referenz

BiocardProf. Alessandra MorettiERC-AdG 788381
BCM-UPSProf. Florian BassermannERC-CoG01.09.2016-31.08.2021682473
GCB-PRIDProf. Marc Schmidt-SupprianERC-CoG01.09.2016-31.08.2021682435
ExodusProf. Thomas KornERC-CoG01.09.2015-31.08.2020647215
PanCaTProf. Dieter SaurERC-CoG01.02.2016-31.01.2021648521
peLabDiscProf. Kilian EyerichERC-PoC01.03.2018-31.08.2019786445
DIAMONDCORDr. Rabea HinkelERC-StG01.01.2018-31.12.2022758087
IBackPD Dr. Jan KirschkeERC-StG01.06.2015-30.06.2020637164
IMCISProf. Kilian EyerichERC-StG01.07.2016-30.06.2021676858
MEMCircuitPD Dr. Simon JacobERC-StG01.02.2018-31.01.2023758032
ProFatMRIPD Dr. Dimitrios KarampinosERC-StG01.04.2016-31.03.2021677661
SUGARCODINGDr. Valentin RiedlERC-StG01.07.2018-30.06.2023759659
BIOMAPProf. Kilian EyerichJTI-IMI2 821511
HYBRIDDr. Stephan NekollaMSCA01.10.2017-30.09.2021764458
SPIN-MAProf. Stefan LeuchtMSCA01.10.2016-30.09.2018701717
DSMT16Prof. Dieter SaurMSCA15.02.2018-14.02.2020753058
BonseyesProf. Hubertus FeussnerICT01.12.2016-30.11.2019732204
AllerscreeningProf. Knut BrockowRIA01.10.2017-30.09.2021768641
BBMRI-EricProf. Klaus KuhnRIA01.10.2015-30.09.2018676550
MediradProf. Stephanie CombsRIA01.06.2017-31.05.2021755523
MetaboliQsDr. Franz SchillingRIA01.10.2018-30.09.2021820374
Multiple MSProf. Bernhard HemmerRIA01.01.2017-31.12.2021733161
SOUNDDr. Holger ProkischRIA01.09.2015-31.08.2018633974
SVDs-at-targetsDr. Silvia EgertRIA01.01.2016-31.12.2020666881
TaxinomisisProf. Hans-Henning EcksteinRIA01.01.2018-31.12.2022755320
TETRAProf. Martin HildebrandtRIA01.01.2016-28.06.2018681027

 

Übersicht aller laufenden Projekte im 7. EU-Forschungsrahmenprogramm 

Projekt

Projektleiter

Type of Instrument

Laufzeit

Referenz

EU-CERT-ICDProf. SchmidtCollaborative Project01.10.13-30.09.18 602299
MINDViewProf. SchwaigerCollaborative Project16.09.13-31.08.18603002
TRIMAGEProf. ZieglerCollaborative Project01.12.13-30.11.18602621
CBM-InnateProf. RulandERC Advanced Grant01.02.13-31.01.19322865

 FLAMMASEC

 Dr. Groß

ERC-Starting Grant

 01.03.14-28.02.19

337689
BERTIProf. KuhnMarie Curie 

605162

Abgeschlossene Projekte 

TUM-Med 

Projektende 2010 - 2017

 

 

Projekt

Projektleiter

Type of Instrument

Laufzeit

 Referenz

CAM-PaCDr. SivekeCollaborative Project01.11.13-31.10.15 (31.10.18)602783
MagnetogeneticsProf. WestmayerERC Starting Grant01.01.13-31.12.17311552
iRhom2_in_ADProf. Stefan LichtenthalerMSCA01.12.2015-30.11.2017658061
Erasmus+ GESProf. Eckstein 01.11.2015-30.10.20172015-1-RO01-KA202-015210

 MUMI

Prof. SchwaigerERC Advanced Grant

 01.06.12-31.05.17

294582 

 Optimex

Prof. HalleCollaborative Project

 01.10.13-31.03.17

602405

 CHD-iPS

Prof. LaugwitzERC Starting Grant

 01.03.11-28.02.17

261053

 ABIRISK

Prof. HemmerIMI JU Coordination Actions

 01.03.12-28.02.17

115303

 BBMRI-LPC

Prof. Kuhn/WichmannCapacity 2011

 01.02.13-31.01.17

313010

 MIP-DILI

Prof. KnolleIMI JU Coordination Actions

 01.02.12-31.01.17

115336 

 MEET

Dr. ProkischMarie Curie (ITN)

 14.01.13-13.01.17

317433

 Nanodem

Prof. LuppaCollaborative Project

 01.10.12-31.12.16

318372 

 SPRITE

Dr. Schmid Assoziierter PartnerMarie Curie (ITN)

 01.01.13-31.12.16

317169

OPTIMISE

Dr. LeuchtCollaborative Project

01.02.10-31.07.16

242114

SIFEM

Dr. BöhnischCollaborative Project

01.02.13-31.01.16

600933

BioMedBridges

Prof. KuhnCapacity 2011

01.01.12-31.12.15

284209

EndoTOFPET-US

Prof. Schwaiger, Prof. ZieglerCollaborative Project

01.01.11-31.12.15

256984

TIRCON

Dr. ProkischIdeen 2011

01.10.11-31.10.15

277984

FI-Star ICT

Dr. SchneiderCollaborative Project

01.04.13-30.09.15

604691

Biohybrid

Prof. HildebrandtCollaborative Project

01.10.11-30.09.15

278612

AGORA

Prof. HildebrandtCoordination&Support

01.09.13-31.08.15

602366

BioQuaRT EMPR

Prof. WilkensREG 2

01.06.13-30.05.15

EMRP SIB06

SAVE-ME

Prof. KrügerCollaborative Project

01.03.11-28.02.15

263307

TESIS-ITN

Prof. Henningsen/Herr SattelMarie Curie (ITN)

01.03.11-28.02.15

264828

 EUROPAIN 

Prof. TölleIMI JU Coordination Actions

  01.10.09-30.09.14

115007
EPC-TM-NetProf. KleeffCollaborative Project

 01.02.11-31.01.14

256974
GAMBADr. AntonCollaborative Project

 01.09.10-31.08.13

245993
Academic GMPProf. HildebrandtCoordination Actions 

 01.09.10.-28.02.13

260773 
CambrellaDr. WeidenhammerCoordination Actions

 01.01.10-31.12.12

241951
Evinci-Study Dr. NekollaCollaborative project 

01.01.09-30.06.12

222915
AheadProf. JanssenCoordination Actions 

 01.05.08-31.10.11

200835
EsnatsProf. NüsslerCollaborative Project

01.04.08-31.08.11 

201619
HialineProf. ButersEAHC, Action Multiple Beneficiaries

03.02.09-02.05.12

2008 11 07
MicroenvimetProf. KrügerCollaborative Project01.03.08-29.02.12201279
ClinigeneProf. GänsbacherNetwork of Excellence01.04.06-31.10.11018933
CardioriskDr. AndratschkeCollaborative Project01.02.08-30.08.11211403
CaremanProf. LuppaIntegrated Project01.11.05-30.04.11017333
ChemoresProf. SchmittIntegrated Project

01.02.07-31.07.12

504586
DiscosProf. HenningsenMarie Curie01.02.07-31.01.11035975
MammiProf. ZieglerSpecific Targeted Project01.01.07-31.12.10037555
MimovaxDr. DrzezgaSpecific Targeted Project01.10.06-31.12.10037702
InfatProf. HaunerElse Kröner Stiftung01.12.06-14.10.10 
DimiProf. SchwaigerNetwork of Excellence01.04.05-30.09.10512146